среда, 21 декабря 2011 г.

Текстильные куклы Шкодница, Кокетка, Милашка + выкройка)))


Доброго времени суток.... Хочу представить моих помощниц из недавнего небольшого мастер-класса: "Рисуем лицо текстильной кукле" (http://neo-kykla.blogspot.com/2011/12/blog-post_17.html).

 Теперь знакомлю Вас с моими девочками: Кокетка, Милашка и Шкодница...
 Куколки сшиты из бязи, тонированы Кофе+Корица+Ваниль+Пва+Вода. Роспись акриловые краски по ткани. Волосы - Шерсть овечья.... и шерсть для валяния акриловая. Одежда - 100 % хлопок. Использованы кружева, атласные ленты, стразы.
 Выкройка формата листа А4.
 Если вы вдруг пожелали сшить такую куколку - предлагаю Вам выкройку... Шьётся достаточно просто... На вдвое сложенной ткани. Все сшивается, выворачивается, набивается... (Ноги и руки набиваем до суставов плотно, далее не очень). Сперва зашиваем туловище... Пришиваем ножки, ручки. Наверху головы зашиваем отверстие. И потайным швом пришиваем снаружи голову к шее... Лучше прошить несколько раз по- кругу, т.к. голова достаточно тяжелая... В месте локтевого и коленного суставов делаем перетяжки.
 Долго думала, какие имена дать куколкам... Сидели с мужем - глядели и вот эта девочка понравилась ему больше всех. После вопроса почему, он ответил: А лицо у неё шкодливое... Вот и назвала ее шкодница.
Панталончики сшиты из сатина.... к нижу я пришила очень удобную вещь, которую купила в магазине тканей.... Это резинка сразу с кружевом... Если пришивать к ткани в натянутом состоянии, ткань сразу собирается в сборочку, что очень удобно и не надо собирать вручную...
 Отдельно сшила съемную накидку с капюшоном... Отделала капюшон натуральным мехом...

 Хочу поделиться впечатлениями: захотелось мне попробовать сделать волосы из овечьей шерсти... Могу сказать, что валяние локонов по отдельности более длительное, чем просто шерстью для валяния, которая длинными прядями продается... Кудри ведут себя достаточно непослушно, то и дело ложатся, как им заблагорассудится... Но я их переборола)))
 Эту куколку я назвала кокетка...




 Ну а эта точно милашка.... У неё получилось самое нежное платье, прическа и лицо, на мой взгляд...


 Для этой мадам сшила жилетку, также ворот отделала мехом...


 Платье украсила стразами...
 В ручки сделала что-то подобное цветочку из атласных лент...




Шилась кукла легко и просто, самое сложное было: одежда и прическа... А так куколки получаются ростом около 38-40 см... Лично я, получила огромное удовольствие от шитья таких кукол... Если Вы, вдруг, запланируете создать такую куколку, уверяю Вас, получите нереальное наслаждение от процесса... Т.к. кукла достаточно крупная, работать легче, мелких деталей практически нет....ну кроме отделки... Вот, пожалуй, все, что могу рассказать об этих куколках... Благодарю, если ко мне заглянули, рада, если кому поможет...





15 комментариев:

  1. Куклы просто супер!!! Только обувь у них нарисована или как?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, да обувь нарисована акриловыми красками...

    ОтветитьУдалить
  3. Куколки необычные, инопланетянок напоминают, особенно без одежды. Мне нравятся!Спасибо за выкройку!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, пользуйтесь. Даже уже смешно, в стране мастеров меня уже мамай инопланетянок называют...

    ОтветитьУдалить
  5. Опубликовала вашу выкройку с ссылкой на ваш блог у себя в дневнике http://www.liveinternet.ru/users/4185755/post198203462/page1.html#BlCom601734164 . Если вы против- удалю.

    ОтветитьУдалить
  6. нет, конечно не против... Если автор указан, то пользуйтесь... Для народа и делалось! )))

    ОтветитьУдалить
  7. мои любимые "инопланетяночки"!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Супер, такие чудные куколки!!! Нилочка, умница!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Куклы очаровательны, спасибо за выкройку и подробные фотографии! Обязательно воспользуюсь, как раз хотела таких нашить к 8 марта! Ваша выкройка лучше той, которую я бы нарисовала сама)
    Очень рада, что нашла ваш блог - по ссылке из ЖЖ))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое!!! Пользуйтесь на здоровье! Очень рада, что Вам понравилось!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! СПАСИБО ВАМ! ОГРОМНОЕ! Лиля

    ОтветитьУдалить
  12. ПРЕЛЕСТЬ! ПРЕЛЕСТЬ! СПАСИБОЧКИ ЗА ВЫКРОЙКУ! НИЛА! ВЫ--НАХОДКА ДЛЯ МЕНЯ НАЧИНАЮЩЕЙ!))

    ОтветитьУдалить
  13. Куколки замечательные! По одной выкройке ,а каждая со своим характером!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного завидую, шить умею, но вот нарисовать такие глазки вряд ли получится. Вы, наверное , художница. Изучила Ваш мастер-класс про глаза вдоль и поперек, но получается все же кустарновато. С огромным уважением, Светлана Т.

      Удалить